17.8 C
Nova Iorque
sábado, maio 17, 2025

Problemas com base na média | Problemas de palavras | calcular a média aritmética


Assine o nosso Canal do youtube Para os vídeos, atualizações e dicas mais recentes.

Aqui vamos aprender a resolver os três tipos importantes de problemas de palavras com base em média. As perguntas são baseadas principalmente na média ou média, média ponderada e velocidade média.

Como resolver problemas médios de palavras?

Para resolver vários problemas, precisamos seguir os usos da fórmula para calcular a média aritmética.

Média = (somas das observações)/(número de observações)


Problemas elaborados com base em média:

1. O peso médio de um grupo de sete meninos é de 56 kg. Os pesos individuais (em kg) de seis deles são 52, 57, 55, 60, 59 e 55. Encontre o peso do sétimo garoto.

Solução:

Peso médio de 7 meninos = 56 kg.

Peso complete de 7 meninos = (56 × 7) kg = 392 kg.

Peso complete de 6 meninos = (52 + 57 + 55 + 60 + 59 + 55) kg

= 338 kg.

Peso do 7º menino = (peso complete de 7 meninos) – (peso complete de 6 meninos)

= (392 – 338) kg

= 54 kg.

Portanto, o peso do sétimo garoto é de 54 kg.

2. Um jogador de críquete tem uma pontuação média de 58 corridas em nove entradas. Descubra quantas corridas devem ser pontuadas por ele nas décimas entradas para aumentar a pontuação média para 61.

Solução:

Pontuação média de 9 entradas = 58 corridas.

A pontuação complete de 9 entradas = (58 x 9) é executada = 522 corridas.

Pontuação média necessária de 10 entradas = 61 corridas.

Pontuação complete necessária de 10 entradas = (61 x 10) executa = 610 execuções.

Número de corridas a serem pontuadas nas 10ª entradas

= (pontuação complete de 10 entradas) – (pontuação complete de 9 entradas)

= (610 -522) = 88.

Portanto, o número de execuções a ser pontuado nas 10ª entradas = 88.

3. A média de cinco números é 28. Se um dos números for excluído, a média será reduzida em 2. Encontre o número excluído.

Solução:

Média de 5 números = 28.

Soma desses 5 números = (28 x 5) = 140.

Média dos 4 números restantes = (28 – 2) = 26.

Soma desses 4 números restantes = (26 × 4) = 104.

Número excluído

= (soma dos 5 números dados) – (soma dos 4 números restantes)

= (140 – 104)

= 36.
Portanto, o número excluído é 36.

4. O peso médio de uma turma de 35 alunos é de 45 kg. Se o peso do professor for incluído, o peso médio aumentará em 500 g. Encontre o peso do professor.

Solução:

Peso médio de 35 alunos = 45 kg.

Peso complete de 35 alunos = (45 × 35) kg

= 1575 kg.

Peso médio de 35 alunos e professor = (45 + 0,5) kg

= 45,5 kg.

Peso complete de 35 alunos e professor = (45,5 × 36) kg

= 1638 kg.

Peso do professor = (1638 – 1575) kg

= 63 kg.

Portanto, o peso do professor é de 63 kg.

5. A altura média de 30 meninos foi calculada em 150 cm. Foi detectado posteriormente que um valor de 165 cm foi copiado erroneamente como 135 cm para o cálculo da média. Encontre a média correta.

Solução:

Altura média calculada de 30 meninos = 150 cm.

Soma incorreta das alturas de 30 meninos = (150 × 30) cm

= 4500 cm.

Soma correta das alturas de 30 meninos

= (soma incorreta) – (merchandise copiado erroneamente) + (merchandise actual)

= (4500 – 135 + 165) cm

= 4530 cm.

Média correta = soma/número correto de meninos

= (4530/30) cm

= 151 cm.

Portanto, a altura média correta é de 151 cm.

6. Verificou -se que a média de 16 itens period de 30 anos. Na recheio, verificou -se que dois itens foram considerados incorretamente como 22 e 18 em vez de 32 e 28, respectivamente. Encontre a média correta.

Solução:

Média calculada de 16 itens = 30.

Soma incorreta desses 16 itens = (30 × 16)

= 480.

Soma correta desses 16 itens

= (soma incorreta) – (soma de itens incorretos) + (soma dos itens reais)

= (480 – (22 + 18) + (32 + 28))

= 500.

Portanto, média correta = 500/16

= 31,25.

Portanto, a média correta é 31,25.

7. A média de 25 observações é 36. Se a média das primeiras observações for 32 e a das últimas 13 observações é 39, encontre a 13ª observação.

Solução:

Média das 13 primeiras observações = 32.

Soma das 13 primeiras observações = (32 × 13)

= 416.

Média das últimas 13 observações = 39.

Soma das últimas 13 observações = (39 × 13)

= 507.

Média de 25 observações = 36.

Soma de todas as 25 observações = (36 × 25)

= 900.

Portanto, a 13ª observação = (416 + 507 – 900)

= 23.

Portanto, a 13ª observação é 23.

8. As despesas mensais agregadas de uma família foram de US $ 6240 durante os primeiros 3 meses, US $ 6780 nos próximos 4 meses e US $ 7236 nos últimos 5 meses de um ano. Se a economia complete durante o ano for de US $ 7080, encontre a renda mensal média da família.

Solução:

Despesas totais durante o ano

= $ (6240 × 3 + 6780 × 4 + 7236 × 5)

= $ (18720 + 27120 + 36180)

= $ 82020.

Renda complete durante o ano = $ (82020 + 7080)

= $ 89100.

Renda mensal média = (89100/12)

= $ 7425.

Portanto, a renda mensal média da família é de US $ 7425.

Vamos considerar mais alguns exemplos para entendê -lo com mais clareza.

9. A altura de 5 crianças é 121 cm, 123 cm, 119 cm, 122 cm e 120 cm, respectivamente. Encontre a altura média das crianças.

Solução:

Soma das alturas das crianças = (121 + 123 + 119 + 122 + 120) cm

= 605 cm

Número de crianças = 5

Altura média das crianças = ( frac { textrm {altura complete das crianças}} { textrm {número das crianças}} )

= 605/5

= 121 cm

10. O custo complete de 19 livros de custos diferentes é de ₹ 380. Encontre seu custo médio.

Solução:

Custo complete das cópias = ₹ 380

Número de cópias = 19

Custo médio = ( frac { textrm {Custo complete de cópias}} { textrm {número de cópias}} )

= 160/8

= ₹ 20

11. A idade de 3 estudantes tem 13 anos, 16 e 19 anos, respectivamente. Qual é a idade média dos alunos?

Solução:

Soma da idade dos estudantes = (13 + 16 + 19) anos.

= 48 anos

Idade média = ( frac { textrm {soma das idades}} { textrm {número de estudantes}} )

= 48/3

= 16 anos

12. Nairitee garantiu 20 marcos em hindi, 30 marcas em inglês, 27 marcas em estudos sociais e 35 marcos em matemática. Encontre as marcas médias garantidas por ela.

Solução:

Marcas totais garantidas = 20 + 30 + 27 + 35 = 112

Número de sujeitos = 4

Marcas médias = ( frac { textrm {Whole Marks}} { textrm {número de sujeitos}} )

= 112/4

= 28 marcas

Observação:

(i) Soma das quantidades = médio x número de quantidades

(ii) Número de quantidades = ( frac { textrm {soma de quantidades}} { textrm {média}} )

Vamos considerar alguns tipos diferentes de problemas de palavras em média:

13. As marcas médias de Donald em inglês, hindi, ciência e matemática são 86. Ele garantiu 98 marcos em matemática, 92 marcas em ciências e 86 marcas em hindi. Encontre as marcas garantidas por ele em inglês.

Solução:

Marcas médias = 96

Marcas totais garantidas em todos os sujeitos = 86 × 4

= 344

Marcas totais garantidas em matemática, ciência e hindi = 98 + 92 + 86

= 276

Então, marcas garantidas em inglês = 344 – 276

= 68

14. Ron, Sam, Sandy e Mike têm ₹ 120,40, ₹ 110,30, ₹ 99,30 e ₹ 110,00, respectivamente. Neil também tem algum dinheiro. Se a média da quantidade que eles possui, incluindo Neil, for de ₹ 110, encontre o valor que Neil possui.

Solução:

Quantidade complete média × número de meninos

= 5 × 110

= ₹ 550

Quantidade complete que Ron, Sam, Sandy e Mike têm juntos

= ₹ 120,40 + ₹ 110,30 + ₹ 99,30 + ₹ 110,00

Então, o valor Neil = ₹ 550 – ₹ 440

= ₹ 110

Estatística

Média aritmética

Problemas de palavras na média aritmética

Propriedades da média aritmética

Problemas baseados em média

Propriedades questões sobre média aritmética

Você pode gostar desses

Matemática da 9ª série

De problemas baseados em média para a página inicial


Não encontrou o que você estava procurando? Ou quero saber mais informações sobre Somente matemática.
Use esta pesquisa do Google para encontrar o que você precisa.







Compartilhe esta página:
O que é isso?



Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest Articles