Leia as perguntas apresentadas na palavra problemas sobre a divisão de dinheiro. Precisamos entender a declaração e dividir a quantidade de dinheiro como números comuns com números de dois dígitos.
1. Ron compra 15 canetas por US $ 375,45. Qual é o custo de uma caneta?
Número de canetas que Ron comprou = 15
Custo de 15 canetas = $ 375,45
Portanto, custo de uma caneta = $ 375,45 ÷ 15 = $ 25,03
2. Shane comprou 14 brinquedos por US $ 1547. Encontre o custo de 1 brinquedo.
Número de brinquedos Shane comprou = 14
Custo de 14 brinquedos = $ 1547
Portanto, custo de um brinquedo = $ 1547,00 ÷ 14 = $ 110,50
3. Shelly compra 9 livros por US $ 211,59. Qual é o custo de um livro?
Número de livros que Shelly comprou = 9
Custo de 9 livros = $ 211,59
Portanto, custo de um livro = $ 211,59 ÷ 9 = $ 23,51
4. Mike comprou 15 kg de açúcar por US $ 667,50. Qual é o custo de 1 kg de açúcar?
Quantidade de açúcar Mike comprou = 15 kg
Custo de 15 kg de açúcar = $ 667,50
Portanto, custo de um kg de açúcar = $ 667,50 ÷ 15 = $ 44,50
5. Sam pagou US $ 210,50 por 2 barras de chocolate e 1 sorvete. Se o custo do sorvete for de US $ 62,50, encontre o custo de uma barra de chocolate.
Solução:
Custo de 2 barras de chocolate = $ 210,50 – $ 62,50 = $ 148,00
Custo de 1 barra de chocolate = $ 148 ÷ 2 = $ 74,00
Portanto, custo de 1 barra de chocolate = $ 74,00
6. Nitheeya tem ₹ 85. Quantos sorvetes custam ₹ 5 cada ela pode comprar?
Solução:
Custo de cada sorvete = ₹ 5
Dinheiro whole que Nitheeya tem = ₹ 85
Número de sorvetes que ele pode comprar = ₹ 85 ÷ ₹ 5
= 17
Portanto, Nitheeya pode comprar 17 sorvetes.
Atividades matemáticas da 4ª série
De problemas de palavras na divisão de dinheiro para a página inicial
Não encontrou o que você estava procurando? Ou quero saber mais informações sobre Somente matemática.
Use esta pesquisa do Google para encontrar o que você precisa.