21.1 C
Nova Iorque
quinta-feira, junho 26, 2025

Payments de dinheiro da 5ª série | Conceito de conta


Assine o nosso Canal do youtube Para os vídeos, atualizações e dicas mais recentes.

Nas contas de dinheiro da 5ª série, aprenderemos o conceito de lei, a preparação de uma fatura e o cálculo do valor complete de uma fatura.

Em nossa vida diária, recebemos muitos tipos de contas, como conta de eletricidade, conta telefônica, conta de água and many others. O lojista também nos dá uma conta quando compramos alguns itens.


Uma amostra de uma fatura é dada abaixo.

Geralmente, as informações mencionadas em um projeto de lei são as seguintes.

1. Nome, endereço e número de telefone da loja

2. Information e número da fatura

3. Nome e endereço do cliente

4. Nome dos itens

5. Quantidade de cada merchandise

6. Taxa por merchandise

7. Custo de cada merchandise comprado

8. Custo complete

9. Assinatura do lojista

A conta é muito útil para nós. Ele nos diz o quanto temos que pagar e se o dinheiro exigido é correto e razoável ou não. É também uma prova de que adquirimos os itens mencionados daquela loja em specific.

Exemplos para preparar uma conta:

EU. O Sr. Suman Ghosh, residente em 525, Ivy Condo, Laxmi Nagar, Kolkata, comprou os seguintes itens das lojas de Milan, 732, Dumdum Highway, Kolkata em 26.10.2024.

1. 4 kg de arroz a Rs 22,50 por kg

2. 3 pacotes de 7 horas de lâminas em Rs 21,00 cada

3. 5 kg de açúcar a Rs 15,50 por kg

4. 2 Tubos de pasta de dente em shut em Rs 26,00 cada

5. 1 Tubo de creme de borolina em Rs 15,00

Put together uma fatura, Lei ampla no. 302 dos itens acima.

Prepare uma conta

Ii. Manash Saha comprou os seguintes itens de uma loja do Tremendous Bazar, Calcutá.

1. 4 kg de açúcar à taxa de Rs 21 por kg

2. 2 ℓ Oil à taxa de Rs 55,50 por ℓ

3. 8 kg de arroz à taxa de Rs 24,50 por kg

4. 3 tubos de boroplus à taxa de Rs 12 por peça

5. 10 kg de trigo à taxa de Rs 10 por kg

Ele recebeu a conta seguinte do lojista.

Verifique e verifique a conta

Verifique e verifique a conta.

Solução.

1. Custo de 4 kg de açúcar = Rs 21,00 x 4

= Rs 84,00

2. Custo de 2 ℓ óleo = Rs 55,50 x 2

= Rs 111,00

3. Custo de 8 kg de arroz = Rs 24,50 x 8

= Rs 196,00

4. Custo de 3 tubos de boroplus = Rs 12,00 x 3

= Rs 36,00

5. Custo de 10 kg de trigo = Rs 10,00 x 10

= Rs 100,00

Whole = Rs 84,00 + Rs 111,00 + Rs 196,00 + Rs 36,00 + Rs 100,00

= Rs 527,00.

Portanto, o valor da fatura está correto.

Você pode gostar desses

Página de números da 5ª série

Problemas de matemática da 5ª série

Da 5ª série de contas de dinheiro à página inicial


Não encontrou o que você estava procurando? Ou quero saber mais informações sobre Somente matemática.
Use esta pesquisa do Google para encontrar o que você precisa.







Compartilhe esta página:
O que é isso?



Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest Articles